Raeder Erich

Publié le par Mémoires de Guerre

Erich Raeder, né le 24 avril 1876 à Wandsbek (région de Hambourg, Allemagne), mort le 6 novembre 1960 à Kiel, officier général de la Kriegsmarine (marine allemande) pendant le Troisième Reich

Raeder Erich
Raeder Erich
Raeder Erich
Raeder Erich
Raeder Erich
Raeder Erich
Raeder Erich
Raeder Erich

Ancien officier du yacht de Guillaume II, il est nommé amiral en 1928. Il est l'un des artisans du renouveau de la marine allemande, notamment du plan Z. Nommé commandant en chef de celle-ci en 1938, il devient grand amiral (grossadmiral) en 1939. C'est à ce titre qu'il supervise l’occupation de la Norvège par la Wehrmacht en 1940. Il finira par démissionner de ses fonctions le 30 janvier 1943, suite à de sérieuses divergences d'opinion avec Hitler ; en effet, il était contre l'opération Barbarossa (l'invasion par le troisième Reich de l'URSS).

Il se verra condamné à l'emprisonnement à perpétuité lors du premier procès des chefs nazis à Nuremberg en 1946 pour plan concerté ou complot, crimes contre la paixcrimes de guerre et crimes contre l'humanité, en particulier pour son rôle dans l'invasion de la Norvège et du Danemark, et purgera sa peine à la prison de Spandau. Il sera finalement libéré pour des raisons de santé en 1955.

Décorations

  • Croix de fer (1914), 2e Classe (19 novembre 1914), 1re Classe (18 février 1915)
  • Ordre de l'Aigle rouge 4ème Classe (22 juin 1907)
  • Croix de chevalier d'honneur 2e Classe avec couronned'Argent de la Ordre du Mérite de Pierre Frédéric Louis (17 septembre 1907)
  • Chevalier de la Couronne de l'Ordre de l'Aigle rouge 4e Classe (5 septembre 1911)
  • Croix de Commandeur de l'Ordre de François-Joseph (16 septembre 1911)1
  • Croix de Commandeur de l'Ordre du Sauveur grecque (14 mai 1912)
  • Croix d'honneur pour Combattants 1914-1918 (9 octobre 1934)
  • Symbole d'or du Parti nazi (30 janvier 1937)
  • Ordre des Saints-Maurice-et-Lazare Grand-Croix (20 septembre 1937)
  • Ordre du Soleil levant (9 novembre 1937)
  • Agrafe de la Croix de fer (1939), 2e Classe, 1re Classe
  • Croix de chevalier de la Croix de fer
  • Croix de chevalier le 30 septembre 1939 en tant que Großadmiral et Oberbefehlshaber der Kriegsmarine
  • Ordre de Michel le Brave roumain
  • 1re, 2e et 3e Classe (14 octobre 1941)
  • Grand-Croix de l'Ordre de la Croix de la Liberté finnoise (25 mars 1942)

Publié dans Militaires

Commenter cet article