Paganon Joseph

Publié le par Mémoires de Guerre

Joseph Paganon est un homme politique français né le 19 mars 1880 à Vourey (Isère) et décédé le 2 novembre 1937 à Paris. 

Paganon Joseph
Paganon Joseph
Paganon Joseph

Député radical de l'Isère de 1924 à 1935, Sénateur de l'Isère de 1935 à 1937. Sous-secrétaire d'Etat aux Affaires Étrangères du 3 juin au 18 décembre 1932 dans le gouvernement Édouard Herriot (3). Ministre des Travaux Publics du 31 janvier 1933 au 9 février 1934 dans les gouvernements Édouard Daladier (1), Albert Sarraut (1), Camille Chautemps (2), Édouard Daladier (2). Ministre des Travaux Publics du 1er au 7 juin 1935 dans le gouvernement Fernand Bouisson. Ministre de l'Intérieur du 7 juin 1935 au 24 janvier 1936 dans le gouvernement Pierre Laval (4). Il fit engager les travaux des barrages du Chambon et du Sautet et fut également maire de Laval et conseiller général du canton de Goncelin.

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article