Kreipe Werner

Publié le par Roger Cousin

Werner Kreipe (12 Avril 1904 au 7 Septembre 1967) était un Allemand General der Flieger der Luftwaffe durant la Seconde Guerre mondiale.

Kreipe Werner

Kreipe rejoint la Luftwaffe en 1934. il occupe divers postes jusqu'à l'hiver 1939/40, jusqu'à qu'il demande un rôle sur le terrain. Il rejoint le Kampfgeschwader 2 et commanda son IIIème Gruppe lors de la bataille de France et de la bataille de Belgique. En Juin 1940 il occupe divers postes. En Décembre 1941, il est promu en tant que chef d'état-major, (I. Fliegerkorps). En Août 1942, nouvelle promotion en tant que général, chef d'Etat-Major de la Luftwaffe. En Juillet 1943, il a été nommé General der Flieger (Général de vol).

Mécontent de Hermann GöringAdolf Hitler voulait le remplacer par Robert Ritter von Greim, incapable de convaincre Greim d'accepter le poste, Hitler force Göring à nommer Kreipe, provisoirement à ce poste le 19 Septembre 1944 avec comme adjoint le  flegmatique Karl Koller, officiellement nommé à ce poste le 12 Novembre. Toutefois, Koller est incapable de réformer la Luftwaffe, mal géré par Göring et qui avait perdu la supériorité aérienne dans le ciel de l'Europe.

En Janvier 1945, Kreipe organis l'effort logistique et la préparation de la Luftwaffe à la dernière grande offensive du 1er Janvier 1945. Kreipe poursuis son travail au sein de la Luftwaffe jusqu'à ce qu'il se rende aux Alliés occidentaux en mai 1945. En 1956 Kreipe écrit un livre sur la guerre, et le rôle de la Luftwaffe, intitulé La décision fatale: Six batailles décisives de la Seconde Guerre mondiale du point de vue des vaincus.

Décorations

  • Blood Order 9 November 1923
  • Iron Cross 2nd and 1st Class
  • German Cross in Gold on 22 June 1942 as Oberst in the general staff of the 1. Flieger-Korps

Publié dans Militaires

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article