Hausser Paul

Publié le par Mémoires de Guerre

Paul "Papa" Hausser (7 octobre 1880 - 21 décembre 1972) était un officier allemand, ayant atteint le rang de Generalleutnant (général de corps d'armée) dans la Reichswehr

Hausser Paul
Hausser Paul
Hausser Paul
Hausser Paul

Après avoir été mis en retraite dans l'armée régulière, il rejoignit la Waffen-SS et en devint l'un des chefs les plus éminents, luttant sur tous les champs de bataille de l'ouest comme de l'est au cours de la Seconde Guerre mondiale. Il fut sérieusement blessé deux fois, perdant un œil. Hausser est né dans le Brandebourg, dans une famille de militaires prussiens ; son père, Kurt Hausser, était un commandant dans l'armée allemande impériale. Il entre dans l'armée en 1892 et demeure jusqu'en 1896 à l'école de cadets de Köslin, puis sert à l'Académie de cadets de Berlin-Lichterfelde où il obtient avec succès son diplôme en 1899.

Le 20 mars 1899, il est nommé lieutenant et affecté à l'Infanterie-Régiment 155 posté à Ostrowo près de Posen. Le 1er octobre 1903, il devient adjudant-major au 2e bataillon du régiment et sert à ce grade pendant cinq années, jusqu'au 1er octobre 1908. Il entre à l'École de guerre à Berlin à partir d'octobre 1908 jusqu'au 21 juillet 1911. À partir de 1912, Hausser est affecté à l'état-major de l'armée. Il reste dans l'armée allemande de l'entre-deux guerres, la Reichswehr, et, en 1927, il est promu colonel. Il quitte la Reichswehr le 31 janvier 1932 avec le rang de Generalleutnant.

Retraité, Hausser adhère à l'organisation Stahlhelm (casque d'acier), une association de vétérans de la Première Guerre mondiale et en devient le leader local en 1933. Bientôt, le Stahlhelm est transféré à la SA et, après la nuit des Longs Couteaux, en 1934, est transféré à la SS. En novembre 1934, il est transféré aux SS-Verfügungstruppe (SS armée) et affecté à la SS-Führerschule Brunswick. En 1935, il devient inspecteur des SS-Junkerschule et est nommé au grade de Brigadeführer (général de brigade dans les SS) en 1936.

Hausser intervient pendant la campagne polonaise de 1939 en tant qu'observateur auprès du groupement « Kempf » de Wehrmacht/SS Panzer. En octobre 1939, les SS-Verfügungstruppe sont transformés en division blindée sous le commandement de Hausser. Celui-ci mène la panzer division pendant la campagne de France de 1940 et au début de l'opération Barbarossa. Pour ses services en Russie, Hausser reçoit la croix du chevalier de la croix de fer en 1941 et les feuilles de chêne en 1943 (il devait obtenir les épées pour ses services en Normandie). Sévèrement blessé, il perd un œil. Il récupère plus tard le commandement du SS-Panzer Korps. Malgré les ordres formels d'Hitler de ne pas retirer ses troupes de Kharkov, Hausser désobéit pour éviter l'encerclement et, un mois seulement après, reprend la ville en mars 1943 aux Soviétiques.

Il mène le SS-Panzer Korps, composé de la division Das Reich, de la Leibstandarte SS Adolf Hitler et de la division SS Totenkopf pendant la bataille de Koursk . Après Koursk, le SS-Panzer Korps est reformé (substituant les 1re, 2e et 3e divisions de SS Pz avec les 9e et 10e SS Pz. divisions). Hausser commande le SS-Panzer Korps pendant la campagne de Normandie. Après le suicide du commandant de la 7e armée – Friedrich Dollmann – , Hausser prend le commandement. Pendant l'encerclement de Falaise, Hausser reste avec ses troupes jusqu'à ce qu'il soit blessé (à la mâchoire). Paul Hausser finit la guerre comme Oberstgruppenführer und Generaloberst der SS (général d'armée).

Grades

  • Kadett : 1892
  • Leutnant : 20 mars 1899
  • Oberleutnant : 19 août 1909
  • Hauptmann i.G. : 1er mars 1914
  • Major : 22 mars 1918
  • Oberstleutnant : 1er avril 1923
  • Oberst : 1er novembre 1927
  • Generalmajor : 1er février 1931
  • Charakter als Generalleutnant : 31 janvier 1932
  • Landesführer der SA-Reserve I : 1er novembre 1933
  • SA-Standartenführer SAR : 1er mars 1934
  • SS-Standartenführer : 15 novembre 1934
  • SS-Oberführer : 1er juillet 1935
  • SS-Brigadeführer : 22 mai 1936
  • SS-Gruppenführer : 1er juin 1939
  • Generalleutnant der Waffen-SS : 19 novembre 1939
  • SS-Obergruppenführer und General der Waffen-SS : 1er octobre 1941
  • SS-Oberstgruppenführer und Generaloberst der Waffen-SS : 1er août 1944

Décorations

  • Croix d'honneur (1934)
  • Insigne des blessés en Argent (1942)
  • Croix de fer 2e (1914) et 1re (1914) Classe
  • Ordre de Hohenzollern
  • Anneau d'honneur des SS
  • Agrafe de la croix de fer 2e (1939) et 1re (1940) Classe
  • Symbole d'or du Parti nazi (1943)
  • Croix de chevalier de la croix de fer avec feuilles de chêne et glaives, Croix de chevalier de la croix de fer (1941), Feuilles de chêne (1943), Glaives (1944)
  • Médaille de service de longue durée de la SS

This is a short excerpt of a cross examination by Maj. Elwyn Jones of the British Delegation of SS Colonel General Paul Hauser who held several leading positions in the SS. Hauser stated that the Waffen SS and the SS were not united. For further information, see http://www.roberthjackson.org

Commenter cet article