Fihey Jacques

Publié le par Mémoires de Guerre

Jacques Fihey, né le 1er octobre 1931 à Narbonne (Aude) et mort le 12 mars 2017 à Nantes (Loire-Atlantique), est un prélat catholique français, évêque de Coutances et Avranches de 1989 à 2006.

Fihey Jacques
Fihey Jacques
Fihey Jacques

Après être entré au Grand séminaire de Nantes, Jacques Fihey a poursuivi sa formation à Rome à l'Université pontificale Angelicum et à l'Université pontificale grégorienne. Il a obtenu un doctorat en théologie et une licence en droit canonique. Ordonné prêtre pour le diocèse de Nantes le 29 juin 1955. Après avoir été vicaire et aumônier des étudiants de Nantes, il est devenu en 1970 professeur au Grand séminaire de Nantes. Dès 1971, il occupe des responsabilités nationales comme Secrétaire général adjoint de l'épiscopat français chargé de l'opinion publique.

Nommé évêque auxiliaire de Marseille par Paul VI le 7 mai 1977, il a été consacré dans la cathédrale Saint-Pierre-et-Saint-Paul de Nantes le 10 juillet suivant. Le 12 février 1983, il est nommé vicaire aux armées françaises et devient le premier évêque aux armées en 1986 à l'élévation du vicariat en diocèse. Il est ensuite nommé 8e évêque de Coutances et Avranches le 22 juin 1989. Il s'est retiré à Nantes le 1er octobre 2006. Il a reçu les insignes d'Officier de la Légion d'honneur en avril 2004.

Publié dans Eclésiastiques

Commenter cet article